Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 104

GA - Comte, Louis le. Memoirs and Observations Topographical, Physical, Mathematical, Mechanical, Natural, Civil and Ecclesiastical. Made in a Late Journey Through the Empire of China and Published in Several Letters. London: Printed for Benjamin Tooke, 1699.
8o. marquilla, frontispicio + 9 h. + 517 p. + 5 h. (Índice). Tercera edición corregida. Tres láminas (dos plegadas), una tabla plegada y un mapa plegado: "A map of the XV provinces and CLV capital cities in ye empire of China", 29.3 x 21 cm., con rasgadura restaurada. Ex Libris de antiguo propietario. Sellos de antigua biblioteca. Error de paginación en páginas 238 - 240 y página 403 con pequeña rasgadura en margen externo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Memorias del viaje realizado a través del Imperio de China durante el Siglo XVII por el Jesuita francés Louis le Comte. Contiene una descripción de las artes, geografía, flora y fauna, ciudades y gobierno, así como de la ideología, ritos, usos y costumbres de los habitantes de dicha región. La presente obra fue motivo de gran debate a partir de "la controversia de los ritos", que enfrentó a los jesuitas con la autoridad del Papa en lo referente a la compatibilidad de los rituales confucianos y la religión católica.
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote